Alexandra Wilke

Künstlerische Leitung

Jahrgang

1980

Nation

Deutschland

Ausbildung

Ernst Busch Berlin

Assistenzen

Enrico Lübbe
Thomas Bischoff
Claudia Bauer

Markus Bothe
Uli Jäckle
Katja Paryla

Kaspar von Erffa
Peter Dehler
Jan Jochymski

Nominierungen

Theater Heute – Nachwuchsregisseurin des Jahres 2010
für „Menschen bei der Arbeit“ – Schauspielhaus Chemnitz
Theater Heute – Nachwuchsregisseurin des Jahres 2009
für „Küss mich hinter Kaufhof“ – Schauspielhaus Chemnitz

ARbeiten

2024

Praxenknecht EO
“Das Katzenhaus” von Samuil Marschak – Regie & Bühne

2023

Event-Theater e.V. – Brandenburg an der Havel
„Loriot – Keine Sketche!“ – Regie, Text und Schauspiel

Praxenknecht EO
“Das weiße Dorf” von Teresa Dopler – Regie & Bühne

Hohenstücken – Brandenburg an der Havel
„Sommer im Neubaugebiet Vol. 2“ – Regie, Text und Schauspiel

In der Holzwolle Eisenhüttenstadt
„Sommer im Neubaugebiet Vol. 1“ – Regie, Text und Schauspiel

Deutsches Theater Berlin
„Was traust Du Dich?“ – Frühlingscamp 2023

Theater in der Altstadt Meran
“Judas” von Lot Vekemans – Regie

2022

Praxenknecht EO
“Das Ereignis” von John Clancy – Regie, Bühne & Licht

Praxenknecht EO
“Strahlender Untergang” von Christoph Ransmayr – Regie & Rauminstallation

Brandenburg an der Havel
“Sommer im Neubaugebiet” – Regie, Text und Schauspiel

Sandsteinspiele Reinhardtsdorf
“In Zeit baden” – Regie & Text

2021

Praxenknecht EO
„Der Kontrabaß“ von Patrick Süskind – Regie, Bühne & Technik

2020

Hans-Otto-Theater Potsdam
„Biene im Kopf“ von Roland Schimmelpfennig – Regie & Ausstattung

Konzerttheater Bern
„Fräuein Julie“ von August Strindberg

Villa Baldauf Leipzig
„Der Starke Wanja“ – eine theatrale Meditation nach Ottfried Preußler

2019

Staatschauspiel Dresden
Coaching einer Performance Gruppe für das Unart Festival

Labortheater der HfBK-Dresden in Zusammenarbeit mit der HfM-Dresden
„Allesprimainlima-Operette sich wer kann“ – Operette nach Jaques Offenbachs „La Pericole“

Sommertheater in Brandenburg an der Havel
„Kreuzfahrt mit Fontane“

Landesbühnen Sachsen
„Mein ziemlich seltsamer Freund Walter“ von Sibylle Berg – Regie & Bühne

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen
„Die Eisbären” von Jonas Gardell

2018

Praxenknecht EO
„Das lasterhafte Leben und die Balladen des François Villon“ von Paul Zech

Landesbühnen Sachsen
„Pandora“ von Christopher Weiß

2017

Sommertheater in Brandenburg an der Havel
„Häuptling Abendwind“ – Nestroy / Offenbach

Theater Plauen Zwickau
„Big Deal“ von Mc. Craig

2016

Schauspiel Leipzig
„Grand Prix de la Vision“ von Laura Naumann – UA

Praxenknecht EO
„Viel gut essen“ von Sibylle Berg

2015

Staatstheater Cottbus
„Meier, Müller, Schulz oder nie wieder einsam“ von Mark Becker

2014

Schauspiel Leipzig
„Die zweieinhalb Leben des Walter Heinrich Nichts“ von Lukas Lindner – UA

Schauspielhaus Magdeburg
„Als wir träumten“ von Clemens Meyer

Schauspielhaus Chemnitz
„Rico Oskar und die Tieferschatten“ von Andreas Steinhöfflel / Bühnenfassung Felicitas Loewe

Staatstheater Cottbus
„Im Abseits“ von Sergi Belbel

2013

Theater Plauen Zwickau
„Der Aussetzer“ von Lutz Hübner

Schauspielhaus Chemnitz
„Das Weiß an den Rändern der Nacht“ von Anne Nather – UA

Schauspielhaus Chemnitz
„Tanzen“ von Fritz Kater

2012

Volkstheater Rostock
„Der Kick“ von Andres Veiel & Gesine Schmidt

Schauspielhaus Chemnitz
„Die Handgriffe der Evakuierung“ von Susanna Mewes – UA – Gewinnerstück: Retzhofer Literaturpreis

Schauspielhaus Chemnitz
„Im Wald ist man nicht verabredet“ von Anne Nather – DEA

2011

Schauspiel mit den Studenten des Studio Chemnitz
„Wie Helden Leben“ – Stückentwicklung zum Nibelungenmythos

Puppenspiel am Theater Konstanz
„Kanal Kreuz und Quer“ von Rodrigo Umseher

Schauspielhaus Chemnitz
„Lohnarbeit und Liebesleid“ von Johanna Kaptein

Schauspielhaus Chemnitz
„Die Fortsetzung oder Die Friseuse, die Finanzkrise und andere Fälle – Johanna Kaptein – UA

2010

Schauspielhaus Chemnitz
„Ursonate“ von Kurt Schwitters

Schauspielhaus Chemnitz
„Menschen bei der Arbeit“ von Henriette Dushe – UA – Gewinnerstück: Retzhofer Literaturpreis

2009

Schauspielhaus Chemnitz
„Küss mich hinter Kaufhof“ von Anne Habermehl – UA

Schauspiel Magdeburg
„Unruhig ist unser Herz/ Nervous People“ – Stückentwicklung mit Studenten der UDK Berlin
Gastspiele: Paris MP93, Kunsthochschule Lyon, Maxim Gorki Theater Berlin,

2008

Freilichtzitadelle Spandau/Berlin
„Die Leichenoper“ von Christian Morgenroth

Diplominszenierung am BAT Studiotheater HfS Ernst Busch Berlin
„Trügerische Ufer“ nach Motiven von Arthur Schnitzler „Die Traumnovelle“

Singspiel im BAT Studiotheater HfS Ernst Busch Berlin
„Rotkäppchen“ frei nach Grimm

Summersurprise Festival Dubai
„Der Struwelpeter“ frei nach Heinrich Hoffmann

Puppenspiel Burgtheater Bautzen
„Das Wildpferd unterm Kachelofen“ von Christoph Hein